Uncategorized

2019 年度前期陵剣会総会&濵口先生ご退職記念パーティーのご案内

投稿日:

定例の前期陵剣会総会を6 月 15 日(土) に行います。今回は総会後、長年剣道部部長としてご指導いただきました濵口雅行先生の「ご退職記念パーティー」を開催いたします。多数のご参加をお願いします。

■日時:6 月 15 日(土)

■全体スケジュール 13:00-13:30  OB 会総会受付
13:30-15:00  OB 会総会
15:00-16:30  梅田移動、パーティー受付
16:30-    濵口先生ご退職パーティー

■場所:
①OB 総会会場:大阪府立大学 I-site なんば 2 階 カンファレンスルーム C1
※住所:〒556-0012 大阪市浪速区敷津東 2 丁目 1 番 41 号 南海なんば第 1 ビル 2 階・3 階
https://www.osakafu-u.ac.jp/isitenanba/
② 濵口先生ご退職パーティー会場:ウェスティンホテル大阪  2F ソノーラ
※住所:〒531-0076 大阪市北区大淀中 1-1-20(新梅田シティ内)
TEL:06-6440-1111
https://www.westin-osaka.co.jp/
※濵口先生ご退職パーティー会費:調整中ですが 10,000 円/人ぐらい(詳細は後日連絡します)

広告

2018秋季陵剣会総会が行われました。

投稿日: 更新日:

2018年11月3日に陵剣会総会が行われました。

img_0826

平成30年関西学生剣道優勝大会について

投稿日:

先日9月30日,10月6日に大阪市中央体育館,滋賀県立武道館にて関西学生剣道優勝大会が開催されました。

本学からは男女それぞれ1チームずつが出場しました。

結果は以下の通りです。

男子
一回戦敗退
大阪府立大学1(3)-2(3)大阪大学

女子
一回戦不戦勝(神戸女子大学棄権)
二回戦敗退
大阪府立大学1(1)-3(5)龍谷大学

以上、ご報告致します。

2018秋季陵剣会総会のご案内

投稿日:

陵剣会の先輩方

2018秋季陵剣会総会のご案内
定例の秋季陵剣会総会を下記内容にて行います。
長年剣道部部長としてご指導いただきました濵口雅行先生(大阪府立大学 高等教育推進機構・教授・剣道教士八段)が2019年3月にご退職になられるということで、今回が最後のご参加となります。
そこで今回は、通常の大学での総会~稽古~レセプションの形式を変更し、濱口先生の特別講義を含む、下記内容にて開催いたしますので、多数の先輩方のご参加をお待ちしております。
※総会・特別講義・レセプションの準備のため、10月6日までに 出欠のご連絡をお願いします.
連絡先:opu_kendo_shumu@yahoo.co.jp

■日時:平成30年11月3日(土)
■場所:総会会場:大阪府立大学 I-siteなんば 2階 カンファレンスルーム2-3
住所:〒556-0012 大阪市浪速区敷津東2丁目1番41号 南海なんば第1ビル2階・3階
https://www.osakafu-u.ac.jp/isitenanba/
レセプション会場:チェルシー なんばパークス店
住所:大阪府大阪市浪速区難波中2-10-70 なんばパークス8F
■スケジュール
13:30-14:00  受付
14:00-15:30  総会
15:30-16:30  濱口先生特別講義
16:30-17:00  記念撮影の後,レセプション会場へ移動
17:00-18:30  レセプション
18:30 終了

※住所変更、メールアドレス未登録のため、秋会報がまだ届いていない先輩がおられましたら、下記アドレスにご連絡ください。
別途、担当よりお届けします。
opu_kendo_shumu@yahoo.co.jp

 

夏稽古 開始!

画像 投稿日: 更新日:

8/15(水)より夏稽古が開始され、

多くの先輩方が稽古に参加されました。

関西優勝大会まで、

約1か月となりましたが、

多くの先輩方の稽古へのご参加よろしくお願いします。

8036419F-CC73-4ABF-B165-7155B222E2A2.jpeg

平成30年度春期OB・OG会

投稿日: 更新日:

平成30年度春期OB・OG会が開催されました。

詳細については下記リンクよりOB会報をダウンロードできますので、ご確認ください。

リンク:平成30年度 春期OB・OG会_会報

平成30年 関西学生剣道選手権大会

投稿日:

先日5月6日に府民共済SUPERアリーナ関西学生剣道選手権大会が開催されました。

本学からは、

男子 植田選手(3年)、小幡選手(3年)、川辺選手(3年)、女子 東尾選手(4年)、西本選手(3年)、笹山選手(2年)の計6名が出場致しました。

結果としては、

小幡選手 3回戦

西本選手 2回戦

その他の選手 1回戦

にて敗退という結果でした。

 

以上、ご報告致します。